Как какой-то механик будет отвечать за исправность чужой машины, не принадлежащей АТП?

• г. Санкт-Петербург

Если человек оформляет ИП, то он сам несёт ответственность за состояние своего здоровья и автомобиля. Предрейсовый осмотр (Врач и Механик) д.б. в автотранспортных предприятиях, каковыми Индивидуальные Предприниматели не являются.

Вопрос. Планируется ли отменить эти обязательные пункты для Индивидуальных предпринимателей или планируется сделать новую кормушку, усложняя жизнь предпринимателям, т.к. эти услуги будут стоить денег и на эти формальности будет тратиться рабочее время водителя? Как какой-то механик будет отвечать за исправность чужой машины, не принадлежащей АТП? Врач в автотранспортных предприятиях - дело понятное! Человек выходит на смену по графику, если есть проблема, то врач может дать направление в больницу и оформить временную нетрудоспособность. За что платить деньги предпринимателям? Если ИП ощущает проблемы со здоровьем, то он сам не выйдет на линию, т.к. он работает самостоятельно, без графика.

P.S. Пример поборов (хорошая кормушка). Уже сейчас для получения разрешения (лицензии) юридические фирмы предлагают договоры с врачом и механиком по 1,5 т.р. за каждый, (3 т.р.), а без этих договоров не получить разрешение (лицензию). Кому нужна такая медвежья услуга?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E4%E2%E5%E6%FC%FF_%F3%F1%EB%F3%E3%E0

Легальное определение предпринимательской деятельности впервые было закреплено в Законе РСФСР О предприятиях и предпринимательской деятельности (от 25.12.1990 г.) В соответствии со ст.1 этого закона:

1. Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

2. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.1. Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 445-I О предприятиях и предпринимательской деятельности (с изменениями от 24 июня 1992 г., 1 и 20 июля 1993 г.30 ноября 1994 г.) ст. 1.

Это кто-то отменял?

Ответы на вопрос (1):

Интересный подход - предприятия должны заботится о безопасности и здоровье граждан, а предприниматели не должны. Круто.

Федеральный закон от 21 марта 2002 г. N 31-ФЗ

"О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц"

(с изменениями от 10 июля, 26 октября, 20 декабря 2002 г., 10 января, 11 июня, 6 октября 2003 г., 28 июля, 20 августа, 2 ноября, 29 декабря 2004 г., 10 января, 3 мая, 4 ноября 2006 г., 24 июля 2007 г., 8 ноября 2010 г., 4 мая 2011 г.)

"Статья 1. Признать утратившими силу:

Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года N 445-I "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 30, ст.418)";