Возможно ли оформление материнского капитала при наличии ВНЖ и двух детей, рожденных в разных странах?

• г. Барнаул

У меня в апреле будет полученно ВНЖ один ребенок у меня рожденный в Казахстане второй в РФ. Могу ли я оформить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана г. Барнаул!

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Цитата:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2018 г.

В силу закона №256-фз этим правом (на получение МатКапа) обладают-

т.е. рождение гражданина у гражданина..