Мой работодатель хочет меня уволить сылаясь на то что я инвалид.

• г. Иркутск

Являюсь инвалидом 3 группы. Мой работодатель хочет меня уволить сылаясь на то что я инвалид. По каким основаниям могут меня уволить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Раньше (до 2006 г.) в трудовом законодательстве было положение, позволявшее работодателю по своей инициативе уволить работника в случае несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья. В настоящий момент такого положения нет; сейчас действует п.5 ст.83 ТК РФ, в соответствии с которым основанием прекращения трудового договора может быть признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке. В Вашей ситуации такое медицинское заключение (о ПОЛНОЙ неспособности к трудовой деятельности) вряд ли может быть получено, поэтому по мотивам именно инвалидности вряд ли у работодателя получится Вас уволить. Но у работодатель может подыскать и другие основания, не связанные с инвалидностью (подробнее см. ст.ст.81, 84 ТК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.