Получено письмо на электронную почту - достоверные данные о выплате неиспользованных субсидий на медицинские и иные услуги

• г. Волгоград

Пришло письмо на электронную почту. Действительны ли эти данные?

Согласно постановления Правительства №52635-35 от 14.01.2018 денежные средства, неиспользованные в 2017 году на выплату субсидий за медицинские и иные услуги подлежат выплате гражданам, в зависимости от уровня потребления таких услуг.

Выплаты осуществляются страховыми компаниями, на чьи счета поступили бюджетные субвенции.

Для осуществления выплат, гражданин может посетить сайт единой базы данных и затребовать перечисление денежных средств на свои реквизиты.

Ответы на вопрос (1):

Это мошенники, будьте осторожны. Страховые взносы по программе обязательного медицинского страхования, которые платятся страхователями, обладают обезличенным характером. Данные взносы предназначены для обеспечения права застрахованного на получение необходимой медицинской помощи при наступлении страхового случая.

Нормами действующего законодательства не предусмотрен возврат взносов, которые не потрачены на указанные выше цели.