Можно ли работать с условным сроком на железной дороге?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Муж работает машенистом локомотива он получил условный срок по статья 228 часть 2 будет он дальше работать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Судимость по статья 228 часть 2 УК РФ, как и по другим статьям не является основанием для прекращения трудовых отношений. Проблемы могут быть только если вашего мужа поставили на учет к наркологу, поскольку судимость по данной статье часто связана именно с постановкой на учет.

Будет. Сама по себе судимость не основание для увольнения согласно ст.59-90 Трудового кодекса РФ. Да и судимость погашается с течением времени. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Само по себе осуждение по части 2 ст 228 УК РФ не является основанием для увольнения вашего мужа по инициативе работодателя ст 81 тК РФ Согласно ст 83 тК РФ чтобы вашего мужа уволили в приговоре суда должно быть указано о невозможности работы машинистом Если это не указано то муж может и дальше работать

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;