Отказ в предоставлении отпуска для написания дипломной работы - как найти решение

• г. Ставрополь

Добрый день. Я являюсь студенткой 5 курса заочного отделения педагогического университета. Параллельно работаю в школе учителем. На работе мне отказывают в предоставлении отпуска положенного для написания дипломной работы. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Отказ неправомерен!

Если вы получаете образование этого уровня впервые, учебное заведение имеет государственную аккредитацию, вы предъявили работодателю справку-вызов, то он обязан предоставить вам оплачиваемый учебный отпуск (гл. 26 ТК). Несите работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска - два экземпляра, на вашем должна остаться отметка о принятии. Не принимают - почтой, заверенной телеграммой, с уведомлением о вручении. Работники почты по вашему требованию снимут копию телеграммы. Это нужно для наличия доказательств, что заявление работодателю отправлено. Если работодатель по-прежнему будет отказывать в предоставлении учебного отпуска, вы можете либо согласиться с его требованиями и учиться в ежегодном отпуске, либо подать жалобу на работодателя в инспекцию труда и (или) прокуратуру. Отпуск будет вам предоставлен. Можно также заранее предупредить работодателя о намерении подать жалобу. В этом случае он может отступить, поскольку закон на вашей стороне.

Какой путь выбрать - решать вам. Всего доброго!