Ситуация с кредитом и возможные последствия - К кому обратиться за помощью?

• г. Москва

У меня есть знакомая и она не знает кому обратиться за помощью, чтоб ей дали ответ на ее вопрос, поэтому пишу вам от ее лица, надеюсь, что вы ответите ответным письмом и подскажите как ей дальше быть. В 2014 году она взяла кредит в банке, платила исправно, потом забеременела и вышла замуж, когда родила денег стало не хватать и она перестала платить, отсюда естественно пошли просрочки и все остальное, так как она уехала рожать к бабушке в деревню, а муж работал в Москве. Потом ее муж уехал в Среднюю Азию из за болезни своей матери, она же осталась с малышом в деревне и в феврале 2016 года она решила кое как вопрос с банкам, и она снова смогла его оплачивать, в июне того же года она с малышом уехала к мужу в Азию и с октября 2016 года опять перестала платить так как денег не хватало и по работе ей стали платить 50 рублей в месяц. Недавно она вернулась в России опять в ту же деревню к бабушке рожать второго, но боится, что родив у нее со счета спишутся все деньги которые ей работа начислит в 7 месяцев по беременности, и в дальнейшем так же будут списывать все деньги. А ближе к новому году хочет вернутся к мужу в Азию. Сумма долга в банке состовляет около 300 000 рублей, банк ее оповестил о том что дело ее по кредиту передано в коллекторскую компанию, они же ей сказали, что нужно оплатить около 122 400 рублей и тогда она сможет платить как раньше раз в месяц, либо банк в праве в одностороннем порядке потребовать всю сумму долга сразу. У нее и ее мужа нет таких денег, она официально трудоустроенна в компании по тк и боится, что ее могут выгнать с работы, заблокировать счет в банке, лишить маткапитал, который они ждут так сильно после рождения второго ребенка и что у бабушки ее могут отобрать жилплощадь (принадлежит бабушке) в которой она прописана. Помогите пожалуйста в данной ситуации. Номер телефона оставляю свой так как у нее еще нет своего. Будем благодарны если ответите письменно. Насчет коллекторов нам дали ответ, ответьте кто нибудь на остальные интересующие вопросы знакомой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну счета действительно арестуют и будут списывать Ее долг, ей надо перекрыть хоть какую то часть суммы, и попробовать договориться с банком на рассрочку исполнения обязательства надо идти и разговаривать иначе все будет как вы говорите, кроме имущества бабушки так как она к нему не имеет отношения.

Ну а если нет такой суммы у них и нет возможности ехать в Москву и решать этот вопрос, что тогда делать? Людям остаться без средств существования?

Добрый вечер! Сейчас очень хорошо работает Закон О банкротстве физических лиц. Возможно ей следует признать себя банкротом в судебном порядке и списать долг. Бабушка никакого отношения к кредиту не имеет, поэтому нечего опасаться за ее дом. У Вашей знакомой даже прожиточного минимума нет, если она получат такие копейки. Надо проконсультироваться с юристами, которые занимаются банкротством физических лиц и подумать насчет банкротства.