Страховая компания требует возместить выплаченные 28 000 рублей за ущерб, но протекают детали - кто несет ответственность и какой исход суда ожидается

• г. Москва

Соседи залили квартиру. Наша квартира застрахована (оплачиваем в квитанции). Т к не раз слышали что страховая платит крайне мало и не знали будут выплаты вообще (все ли документы в наличии для получения страховки), Начали вести переговоры с виновной стороной по компенсации.

Переговоры вели с зятем виновника (виновник пенсионер), так же как и мама (владелица пострадавшей квартиры). Представители виновника предложили 10 000 или через суд. Взяли 10 000 и подали в страховую по страховке. Страховая выплатила 28000 маме и по регрессу обратилась к виновнику за возмещением. Виновник сообщил сто выплатил маме 10000 и предъявил расписку в получении. Теперь страховая подала на маму в суд с требованием возместить выплаченные 28 000. По стоимости ремонт потянет на более крупную сумму чем 10000+28000. Протечка была сильная, затопили 4 этажа в месте с квартирой мамы.

На сколько это правомерно и какого решения суда скорее всего ждать?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если и далее будете против юридически грамотных оппонентов (страховой) действовать без помощи юриста, то ждать можно чего угодно.

Насколько правомерно требование юрист может ответить только после изучения полностью текста искового заявления с приложенными документами.

Добрый день Алексей!

"Теперь страховая подала на маму в суд с требованием возместить выплаченные 28 000. По стоимости ремонт потянет на более крупную сумму чем 10000+28000. Протечка была сильная, затопили 4 этажа в месте с квартирой мамы.

На сколько это правомерно и какого решения суда скорее всего ждать?"-Деньги нужно отдавать ск (на двух стульях не усидите точно).

- но можно обойтись меньшими потерями (потери будут в любом случае).-Переоформим залив и будем брать сумму больше (на ремонт), Скажите пожалуйста какую сумму объявила СК к выплатам через суд?

Всю сумму страхового возмещения. То есть 28000. Основанием послужило то что с наличием расписки у виновника протечки в которой указано что претензий она не имеет, страховая компания потеряла возможность взыскать выплаченную сумму с виновника.