Судебный спор после ДТП - Как доказать фальсификацию договора о продаже авто?

• г. Воронеж

Было ДТП. Виновник без страховки. Владелец авто-мама виновника. Я подала иск на возмещение ущерба на маму, как владельца. Иск уже в производстве. Вчера позвонил виновник и сказал, что авто на самом деле его, купил у мамы ещё до ДТП по ДКП, просто не успел поставить на учёт. Переходить с иском на виновника (у него куча долгов) не хотелось бы и договор этот специально теперь написали от руки задним числом. Как доказать, что этот договор фальсификация?

Ответы на вопрос (5):

Никак не доказывать. Де-юре владельцем авто на момент ДТП была мама, т.к. они не поставили на учет. Поэтому пока ничего не делать. Пусть сами в суде заявляют о том, что ответчик ненадлежащий. А вот когда они заявят, возражайте - почему об том не заявили сразу после ДТП, почему об этом не было заявлено при составлении протокола и прочая, прочая, прочая...

То есть в первую очередь они сами должны доказать подлинность этого договора.

Все вопросы относятся к процессуальным документам - в рамках судопроизводства.

Составление их - платная услуга.

Вообще процесс уже пошел... если он желает вступить в дело - пусть пишет заявление о вступлении в дело, процесс. Суд признает его соответчиком с Вашего согласия. Отвечать будут оба.

Вы вправе поставить под сомнение этот договор и не учитывать в суде.

Вопрос фальсификации, может быть решен по Вашему заявлению в полицию или суда и фальсификации, что предусмотрено ст. 303 УК РФ.

Будет экспертиза.

Никак. Это недоказуемо. Если в деле будет фигурировать договор купли - продажи автомобиля, подписанный сторонами до ДТП, то мама нарушителя не может нести никакой ответственности за ущерб, нанесенный ее сыном. Прежде чем подавать иск, надо было обратиться за помощью к юристам. Ответ Бурыкина Э.А. неверный, так как право собственности на автомобиль у покупателя возникает не после регистрации автомобиля в ГИБДД, а после подписания сторонами ДКП, и передачи автомобиля от продавца к покупателю. Регистрация в ГИБДД не имеет никакого отношения к праву собственности.

В рамках дела просите провести экспертизу на предмет времени изготовления договора.