Как оформить доверенность на ведение общих дел в частном доме при наличии трех собственников, один из которых является умершим наследником?

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом, три собственника, один из них месяц назад умер, один из трех оставшихся-его прямой наследник. Вопрос-какие документы нужны, чтобы сейчас, до вступления им в права наследования, оформить на одного из остальных собственников доверенность на ведение общих дел (например, проект на газ и воду)?

Ответы на вопрос (3):

Необходима нотариально удостоверенная доверенность (ст. 185 ГК РФ). Но до вступления в наследство вряд-ли что-то получится. Так как распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию всех долевых собственников, а один и них умер. Прямой наследник, это прошу прощения как?! Есть наследники первой и последующих очередей. Если не было завещания, то к наследникам первой очереди по закону относятся - родители, дети, супруги. Дети от всех браков. Супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти наследодателя. Также существует понятие доля пережившего супруга. Если умерший приобрел свою долю на основании договора купли-продажи в браке, то ему принадлежит только 1/2 от этой доли, а вторая доля принадлежит пережившему супругу. Существует обязательная доля, которую наследуют нетрудоспособные наследники этой очереди.

Не все ясно, к сожалению.

Пишите, "спасибо все ясно", потом уточняете что не все ясно, к сожалению:))) Уточните вопрос и разрешим все неясности. Что Вы хотели уточнить. Ниже ответа можно задать уточнение, либо написать мне в личные сообщения.