Каким образом в Москве повысили пенсию до 17,5 тыс. руб.? Из каких частей состоит такая "повышенная" пенсия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии какой был у всех пенсионеров, такой и остался. Изменился (увеличился) только размер доплаты от соцзащиты неработающим пенсионерам. Тем пенсионерам, которые имеют право на ежемесячную социальную доплату в связи с тем, что их пенсия менее, чем 17500 рублей ДСЗН города Москвы доплачивает столько, сколько не хватает до указанной суммы. До 01.01.2018 г. пенсионерам Москвы доплачивали до 14000 рублей.

Если пенсия 16999 рублей, то доплата - 501 рубль. Если пенсия 7500 рублей, то доплата 10000 рублей. Для получения доплаты надо подать заявление в МФЦ "Мои документы" с подтверждающими документами.