Имеет ли право магазин выставить несуществующую недостачу после увольнения работника?

• г. Уфа

Добрый вечер. Уволилась с магазина 21 февраля прошлого года, подписывает обходной, недостач не было. Сейчас же выставили нам несуществующую недостачу. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Каким образом Вам ее сейчас выставили? Вы получили досудебную претензию? Копию иска? Уточните, пожалуйста Ваш вопрос.

Добрый день, согласно 392 тк рф работодатель имеет право в течение 1 года обратиться по поводу возмещения ущерба, для этого он должен доказать что ущерб причинен именно вами, должен был провести ревизию вместе с вами. Также если у вас был договор о материальной ответственности вы должны были передать при увольнении по акту приемки передачи.

Получили копию искового заявления.

Добрый вам вечер.

Уважаемая Дарья, в данном случае без изучения документов довольно трудно, что-то вас советовать. Не мешате посмотреть это исковое заявление, может тогда и сможем, что-то ответить вам.

Если вы не согласны с доводами изложенными в исковом заявлении вы можете подать возражение, указав чем и почему не согласны.

Здравствуйте. В таком случае необходимо ознакомиться с доводами, изложенными в иске и составить мотивированные возражения относительно предмета иска. Там много нюансов, как правило, работодатели нарушают процедуру и основания для отказа судом в удовлетворении их требований имеются. Однако, ознакомление с документами и составление возражений - это возмездная услуга.