Долг по алиментам и приставы - могут ли изъять имущество из дома сожительницы?

• г. Новосибирск

Вопрос такой, я должник по алиментам, ребенок в дет доме, живу с другой женщиной, у нее в доме я ни прописан, с ней мы живем ни официально, если к ней в дом придут приставы, они смогут из ее дома что нибудь описать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим.

Вообще нет, не могут.

Но на практике, приходят и описывают имущество в счет погашения задолженности по алиментам.

А после, в Ваших интересах доказывать, что это не Ваше, вернее Ваша сожительница будет доказывать, что это ее имущество.

Здравствуйте. Приставы могут прийти только по месту Вашего жительства (место регистрации приравниватся к понятию места жительства), либо по месту нахождния Вашй собствнности (имтся в виду жилое помещение). По всем "гостям", где Вы проживаете они ходить не имеют права и не ходят). Во избежание подобных вопросов лучше не указывать место Вашего нахождения, а добровольно пречислять в счет погашения долга по алиментам посильные суммы с наименованием платежа - алименты за такой-то месяц.

Если будет доказан факт проживания в квартире сожительницы, то приставы вправе производить исполнительные действия.

Так они по моему ни имеют права к ней в дом зайти, мы живем ни официально, и у ней я ни прописан.

Добрый вам день.

Уважаемый Максим, в данном случае, если вы не зарегистрированы в этом помещении, то формально приставы не могут, что-то там описывать. Но на практике бывает по разному.

Здравствуйте. Приставы могут прийти только по месту Вашего жительства (место регистрации приравниватся к понятию места жительства), либо по месту нахождния Вашй собствнности (имтся в виду жилое помещение). По всем "гостям", где Вы проживаете они ходить не имеют права и не ходят). Во избежание подобных вопросов лучше не указывать место Вашего нахождения, а добровольно пречислять в счет погашения долга по алиментам посильные суммы с наименованием платежа - алименты за такой-то месяц.