Необходимо ли согласование собственников на заселение родственника одного из них в коммунальную квартиру?

• г. Архангельск

Зравствуйте! Скажите пожалуйста у нас коммунальная квартира, в ней 4 собственника. Один собственник не живет, и хочет заселить в свою комнату родственника. Вообще он должен согласовывать с другими собственниками об этом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае, если бы квартира принадлежала вам в долях, тогда да. В вашем случае у вас коммунальная квартира, поэтому он не обязан спрашивать у вас разрешения.

А как понять в долях... приватизированы комнаты у всех.

Вы пишите А как понять в долях... приватизированы комнаты у всех в долях поясняю у каждого из вас есть своя доля к примеру одна вторая три четвёртых пять шестых.

Да, когда каждый является собственник своей комнаты - это и есть коммунальная квартира. Сдавать в найм или в безвозмездное пользование свою комнату собственник вправе не спрашивая согласия собственников других комнат.