Но дело в том, что я переживаю, с кого будет взиматься его долги?

• г. Москва

Мой брат взял кредит в нескольких банках сразу в один день, он игнорирует долги и набежавшие проценты.. но дело в том, что я переживаю, с кого будет взиматься его долги? Он живёт в маминой квартире, но прописан в бабушкиной, где не появляется почти.. к кому придут первым делом за описью имущества? В квартире где он проживает нет даже холодильника.. неужели придут по месту прописки? И когда приходят после суда или до?Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По иску банка будут взысканы долг и проценты. Взыскание будет обращаться на доходы Вашего брата и имущество, принадлежащее Вашему брату. Если будет наложен арест на имущество матери или бабушки, потребуется возбуждать в суде дело об освобождении имущества от ареста.

Здравствуйте, Анастасия! Описывать в данном случае нечего, так как изъятию подлежит имущество, принадлежащее должнику, а не другим лицам. Придут, естественно, по месту прописки (никто же не знает, где он фактически живет). Самое серьезное, что грозит- возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Если же банки не станут этим заниматься, то просто пойдут в суд и получат решения суда о взыскании, передадут его судебным приставам-исполнителям. А эти товарищи уже будут искать возможность взыскать с него деньги (могут брать с зарплаты, изымать имущество и т.д.).

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор