Развод - возможен ли он, если место прописки супругов отличается?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Всегда ли развод происходит по месту прописки жены? Муж прописан в Спб. . жена Смоленск. Поженились и проживали совместно в спб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Владимир, в данном случае, как мужчине, вам придется подавать исковое по месту жительства жены. Можете отправить исковое заявление по месту жительства жены, с приложением заявления о рассмотрении вашего заявления без вашего присутствия.

Если у вас есть дети или по иным причинам расторжение брака будет происходить в суде, то вы вправе подать по месту регистрации ответчицы, или по последнему известному месту её жительства. Если расторжение брака возможно в загсе, то совместное заявление супругов может быть подано по месту заключения брака или по месту регистрации одного из супругов.

А можно ли произвести развод по месту её фактического проживания?