Наследование автомобилей и возможность их продажи при наличии долгов по кредитам

• г. Москва

Здравствуйте! У меня умер муж. Наследники: я и 2 е несовершеннолетних детей. Наследуем 2 автомобиля. Могу ли я продать эти автомобили? Так как остались долги по оплате кредитов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Как собственник своего наследства. Несовершеннолетних нужно согласие опеки.

Продать сможете только свою долю, но кому она нужна. Имущество н/летних только с согласия органа опеки отчуждается. Приняв наследство, вы принимаете и долги умершего в размере стоимости наследуемого имущества.