Как защититься от обвинений в физическом насилии во время службы в армии?

• г. Калининград

У меня вот какая проблема. Я прохожу службу на должности командира взвода. Недавно случайно нанес ушиб солдату, а он написал заявление в прокуратуру что я его якобы ударил. Теперь заводят дело по 286 ч. 3. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Готовитесь к уголовной защите, следователи СК будут опрашивать всех ваших подчиненных.

Если не будет иных данных и свидетелей умышленного нанесения удара, что является нарушением Устава, то доказательств, кроме показаний солдата и ваших не будет.

Выберите себе адвоката и согласуйте позицию защиты заранее. Что делать нужно думать, зная обстоятельства дела и то, что вы уже написали в объяснении.

А если свидетелей не будет, то что в итоге может быть.

Добрый вам день.

Уважаемый Василий, в данном случае, если возбудят уголовное дело, то советую найти адвоката. Кроме того, никто вам не мешает, если действительно ничего не было, написать заявление на солдата о ложном доносе.