Место в детском саду зависит от работы мамы - опыт работы с резиной или отработанный срок важнее?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу в детский сад из-за ребенка. Ребенка приняли по путёвке так как заведующая написала записку членам комиссии, чтоб мне выдали направление как рабботнику садика. Испытательный срок 2 месяца, если я уволюсь отработав положенный срок останеться ли место за моим малышом? Заведующая как то сказала мне, что даже если я уволюсь через год, то мой ребёнок не сможет посещать дет. сад. А работать там долго не смогу, так как заведующая постоянно хамит. Причём не стесняясь родителей.

Ответы на вопрос (2):

Катя,добрый день! На основании Федерального Закона "Об образовании", Положения

об организации учета детей, подлежащих распределению в МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ"... преимущественным правом пользования детским садом имеют дети работников МДОУ ( на период их работы), поэтому заведующая права. С уважением

В соответствии с п. 27 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении (постановление Правительства РФ от 12.09.2008 № 666) порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе. В соответствии со ст. 18 Федерального закона "Об образовании" отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Изучайте устав и договор на предмет оснований отчисления ребенка из дет. сада. В соответствии со ст. 13 закона "Об образовании" в уставе образовательного учреждения обязательно указываются порядок и основания для отчисления обучающихся, воспитанников. Если утрата вами льготного статуса в связи с изменением места работы не влечет в соответствии с уставом дошкольного образовательного учреждения последствия в виде отчисления ребенка у администрации нет законных оснований для такого отчисления.