Пенсионеру отказывают в строительной экспертизе - что делать, если имущественное положение истца не учитывается судом?

• г. Ростов-на-Дону

Я истец, малоимущий, пенсионер. Для разрешения дела о самозастрое необходима строительная экспертиза. Я не могу ее заказать поскольку она по стоимости соизмерима с размером моей пенсии. На что я тогда буду жить этот месяц. Учитывается ли имущественное положение истца судом. Слышал, что при выигрыше суда суд не перекладывает возмещение на ответчика-администрацию, несмотря на мое досудебное обращение в администрацию по узакониванию гаража и получил отказ. Неужеле на админирстрацию не распространяется роль надлежащего ответчика? Ужас.

Ответы на вопрос (1):

Конечно учитывается. Попросите провести экспертизу за счет суда с возмещением затрат на проигравшую сторону. Но учтите если в иске откажут - взыщут с Вас.