Требование подтверждения доходов за 3 года для ВНЖ - правомерно ли действие инспектора? И как поступить при отсутствии записи на прием документов

• г. Кемерово

Сейчас подаю документы на внж, инспектор сказала что нужно подтверждать доходы за 3 года, хотя до этого мне говорили что надо всего-лишь за год подтвердить и или выписку с банка, права ли инспектор? Еще вопрос записи на приём документов уже нету инспектор сказала стойти ждите каждый день может кто-то не прийдёт и вы возможно пройдёте у меня крайний срок 25 числа тобишь осталось 5 дней как быть, писать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Инспектор ваша неправа доход следует подтверждать только за один год-ст 8 федерального закона №115-ФЗ

Если вас инспектор не примет до 25 числа то конечно пишите жалобу

Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2018 году состоит из:

ксерокопии паспорта;

документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;

документа о регистрации в месте проживания;

бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ;

вида на жительство.

Подтверждение дохода для вида на жительство в России

Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения: