Объясните, пожалуйста, чем отличается дарение наследства от завещания на наследство?

• г. Краснодар

Объясните, пожалуйста, чем отличается дарение наследства от завещания на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга Ивановна, подарить наследство нельзя, можно подарить имущество, которое станет наследством. Если Вы дарите имущество, то оформляется Дарственная, при этом, одаряемый может отказаться от дара. Завещание вступает в силу после открытия наследства, при этом к наследнику переходят и Ваши долги. Вот так можно кратко обозначить главные отличия.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Здравствуйте! У них одна цель передать имущество одному определённому человеку, но дарение как то более защищено, потому что человек изъявляет своё желание отдать в дар, с завещанием тоже примерно также, но его можно отменить, так есть оплетённая категория граждан которая тоже может претендовать на имущество даже если написано завещание, поэтому дарение выигрывает по отсутствию в дальнейшем скандалов между родственниками.

Ольга Ивановна!

По договору дарения Вы лишаетесь имущества сразу после регистрации права собственности на это имущество на имя одаряемого. Он становится полноправным собственником со всеми правами владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

При составлении завещания на принадлежащее Вам имущество Вы остаетесь собственницей этого имущества со всеми правами владения, пользования и распоряжения этим имуществом до своей смерти. Лицо, указанное в завещании в качестве наследника, получит эти права только после Вашей смерти. Возможно ему достанется в этом случае не всё наследственное имущество, если ко дню Вашей смерти будут наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве, указанные в ст. 1149 ГК РФ.