Основные различия между наследством и завещанием - права супруга при разводе и раздел долговых обязательств.

• г. Ростов-на-Дону

Чем отличается наследство от завещания. Имеет ли право супруг при разводе претендовать на имущество полученное по наследству или по завещанию? Как делятся долговые обязательства одного супруга при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Ответы - в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ). Наследование может быть либо по закону либо по завещанию. Все имущество супругов, нажитое ими в браке, в т.ч., долги супругов, делятся между ними в равных долях поровну.

На имущество полученное одним из супругов по наследству разделу не подлежит.