Матери нужна помощь - как закрыть долги по ИП, которое было открыто, но никогда не использовалось?

• г. Москва

Очень хочу помочь маме, поэтому обращаюсь к Вам! Десять лет назад её попросили открыть ИП чтобы она могла работать сторожем-охранником в детском саду. На тот момент она уже будучи на пенсии сделала это! Но вовремя одумавшись решила работать просто по договору с физическим лицом те с ней лично! Не зная всех юридических тонкостей, своё ИП она не закрыла и просто забыла про него пока не стали приходить домой приставы и пока не арестовали её пенсию! С приставами кое как вопрос уладили но долги в ПФ и ещё куда то,остались и весят! У меня вопрос: попадает ли она под амнистию президента? ИП закрыто в 2015 году и вообще никогда и нигде не использовалось! Можно ли закрыть все её долги?

Ответы на вопрос (3):

Налоговая амнистия для ИП в 2018 году ждет тех, у кого есть задолженность по налогам на 01.01.2015 г., или страховым взносам на 01.01.2017 г., числящаяся за ним в ИФНС или ПФР.

«Прощению» подлежат долги почти по всем видам налогов (за небольшим исключением), а долг по страховым взносам предпринимателю спишут только в случае, если он был начислен Пенсионным фондом в максимальном размере. Вместе с недоимкой списанию подлежат связанные с ней пени и штрафы. Списанием задолженностей в рамках налоговой амнистии занимается ФНС, причем обращаться к налоговикам предпринимателю не требуется – решение принимается из имеющихся у них сведений без участия налогоплательщика.

Доброго времени суток!

Под так называемую "налоговую амнистию" попадут индивидуальные предприниматели, в том числе, Ваша мама, задолженность которых по налоговым и страховым взносам образовалась до 01.01.2015 г. Следовательно, эти долги будут списаны. Более того, если Ваша мама не вела предпринимательскую деятельность вообще и не подавала отчетность в налоговые органы, то ее задолженность, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2017 (то есть, после 01.01.2015) также будет списана.

Добрый день!

Да. она попадает под амнистию.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.