Кто отвечает за ущерб, причинённый имуществу в ходе капитального ремонта дома?

• г. Москва

Кто отвечает за очистку снега (или его сход) с козырьков дома, установленных в ходе капитального ремонта дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Наличие договора подряда с третьим лицом не освобождает управляющую компанию от выполнения обязанностей по содержанию общего имущества в надлежащем состоянии, в том числе по осуществлению контроля и своевременному принятию мер по обнаружению дефектов и их устранению (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2016 по делу N 33-27655/2016).

Таким образом, не зависимо от хода капитального ремонта, управляющая компания должна очищать снег.