Что делать, если бывший муж угрожает не вернуть ребенка до тех пор, пока не откажусь от исковых требований по разделу имущества?

• г. Москва

Бывший муж еще не лишен/не ограничен в правах на детей, выкрал с прогулки самого младшего и грозится, что не вернет до тех пор, пока я не откажусь от своих исковых требований по разделу имущества. Что делать, куда обратиться, как забрать нездорового ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Что значит выкрал? Он отец? Место жительства детей определено с вами?

По умолчанию у отца и матери равные права на детей.

Вам следует в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами.

Сейчас вы вправе обратиться в органы опеки для того чтобы определить, насколько должный уход осуществляется за младшим ребенком.

Крадут чужое. Свое не крадут. В том числе детей.

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

От исковых требований по первому иску не отказывайтесь.

Здравствуйте!

Пока место жительство ребенка не определено судебным решением, обвинять отца не в чем.

Если Вы полагаете, что в настоящее время нахождение ребенка у отца опасно, обратитесь в органы опеки.

Но самым действенным способом решение проблемы, в том числе на будущее время, является судебное решение об определении места жительства детей.

Есть смысл обратиться в суд с соответствующим иском и устранить неопределенность.