Следователь вносит изменения в протокол допроса потерпевшего - нарушение и последствия

• г. Нерюнгри

Следователь после ознакомления с материалами уголовного дела внес изменения в протокол допроса потерпевшего, разные дополнения. И вообще нумерация изменилась. Увидели это только в суде. Является это грубым нарушением и фальсификацией? И какие могут быть последствия? Можно ли вернуть на доследование? Или может ли быть это предметом торга в суде?

Ответы на вопрос (2):

Факт изменения нумерации не является нарушением и фальсификацией. Относительно допроса потерпевшего смотря какие были сделаны изменения;

Обычно после ознакомления нумерация дела не меняется;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день. Насколько серьезны эти изменения (исправление описки или совсем другой протокол) и могут ли они существенно повлиять на доказывание? Возвращать дело прокурору не всегда полезно с точки зрения защиты. Возможно выгоднее признать в суде доказательство недопустимым. В любом случае это следует обсудить со своим защитником.