Вопрос о включении работы зам. директором на 0,5 ставки в педстаж для начисления досрочной пенсии

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я педагог, работаю в школе с 1992 года. С 2011 работала учителем и по совместительству - на 0,5 ставки зам. директора. С 2016 года изменили запись в трудовой книжке: 0,5 ставки зам. директора и ставка учителя по совмещению. При обращении в пенсионный фонд за начислением досрочной пенсии, мне ответили, что годы работы зам. директора на 0,5 ставки не войдут в педстаж, позволяющий начислить досрочную пенсию. Они правы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна Владимировна, да правы, основная работа заместитель директора должна быть на полную ставку, однако пробуйте через суд.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2001 г. № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, начиная с 1 сентября 2000 года засчитываются в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). С учетом этого, можно рассчитывать на положительное решение суда (а обращение в суд здесь, скорее всего, потребуется), если Вы сможете доказать, что суммарно Вы вырабатывали требуемую норму рабочего времени.

С уважением, А.Д.Руслин.