Справку о зарплате приставам предоставили.

• г. Сочи

Мужу присудили алименты на ребёнка со следующей формулировкой:25% от всех видов заработка, но не менее 4472 р, что составляет прожиточный минимум малолетних детей на 2010 год. Законно ли такое решение? Ведь в Семейном кодексе определено, что алименты взимаются ЛИБО в процентном отношении от заработной платы, ЛИБО в твёрдой денежной сумме. Справку о зарплате приставам предоставили. Как быть дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!Статья 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об исполнительном производстве"., предусматривающий порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам:

1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица,производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

Согласно статьи 83 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением