Нарушение уставных правил - Повышение членских взносов ГСК без решения Общего собрания и ответственность за это
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Правление ГСК повысило членские взносы. Устав ГСК заявляет, что изменение взносов является исключительной компетенцией Общего собрания ГСК. Какова ответственность за нарушение? Как принудить виновных к соблюдению уставных правил.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В соответствии со ст.ст. 14,15 Федерального закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов, которое вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива, в том числе устанавливать размер паевого взноса.

Председатель кооператива не вправе единолично принимать решение о повышении размера взносов членов кооператива, что является нарушением положений действующего законодательства.

Если Вы считаете, что действиями председателя правления ГСК нарушаются Ваши права и законные интересы, Вы вправе организовать внеочередное собрание членов кооператива с целью принятия законного решения о размере взносов членов кооператива.

Вы вправе обжаловать решение, принятое с нарушением требований закона, в судебном порядке (ст. 17.1 ФЗ «О производственных кооперативах»)

Ответственности как таковой законом не установлено. Просто те кто должен платить эти взносы не будут их платить, т.к процедура установления нарушена. Они не обязаны выполнять незаконные решения.

Ст. 14,15 Федерального закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» относит этот вопрос к компетенции собрания.

Принудить виновных можно путем обращения в суд. Решения суда являются обязательными (ст. 13 ГПК РФ).

Либо путем избрания нового состава правления.

Ответственность в данном случае исключительно гражданская, то есть нужно обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства согласно ст.131 ГПК РФ и в исковых требованиях просить суд об отмене решения правления ГСК как несоответствующего уставу.

Административной же ответственности, как-то штраф или что-то подобное, в таких случаях не предусмотрено законом. Иными словами - дела гражданские. Суд отменит решение правления и вопрос будет решен, а если уже были внесены суммы в повышенном размере, вы также через суд имеете право их истребовать назад.

За то что правление ГСК нарушило процедуру повышения членских взносов не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность. Здесь только гражданско-правовая ответственность Чтобы понудить Правление ГСК придется обращаться в суд ст 3 гПК РФ о признании недействительным такого решения ГСК в суд следует предоставить стст 55 и 56 ГпКРф само решение о повышении и и заверенную копию Устава ГСК из которого следует что поввышение членских взносов является исключительной компетенцией общего собрания В исковом заявлении ст 131 гПК РФ также нужно сослать на соответствующий пункт Устава о компетенции Общего собрания За подачу иска нужно будет платить госпошлину 300 руб.

Это лучший ответ

Безусловно принятие решения о повышении размера членских взносов является грубым нарушением Устава ГСК которым предусмотрено право утверждения сметы и соответственно размера членских взносов. При подаче, любым членом ГСК искового заявления в суд об отмене принятого решения. Иск будет удовлетворен. Однако, данная мера воздействия не отвечает Вашим интересам. Вы желаете чтобы решение этого вопроса, которым грубо нарушены права членов ГСК с явным нарушением уставных требований было рассмотрено, Вам следует обратиться в прокуратуру. Положениями федерального законодательства прокурор наделен широким кругом полномочий, направленных на защиту прав и законных интересов человека и гражданина, а также требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат обязательному исполнению. За неисполнение законных требований прокурора законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность по ст.17.7 КоАП РФ

Согласно ч.1 ст.24 Федерального закона «О прокуратуре» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Неисполнение требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для меня лучший ответ: Фадин Александр Петрович., г. Калининград.