Мама очень сильно больна и мы с ней обеспокоены тем, что брат (когда не будет мамы) сможет кого то прописать (говорят

• г. Владимир

Проконсультируйте по следующим вопросам.

В двухкомнатной квартире прописаны моя мама (пенсионер), мой брат (инв 2 гр по психическому заболеванию) и мой сын (16 лет). Квартира приватизирована на маму, меня, брата и моего сына. Мама очень сильно больна и мы с ней обеспокоены тем, что брат (когда не будет мамы) сможет кого то прописать (говорят, такие люди у аферитов на «заметке»).Как возможно это предовратить юридически? Брат не признан не дееспособным, хотя на учете 21 год и болеет непрерывно. Просто мы еге щадили и щадим! Это первое.

И второй вопрос. Как правильней сделать с минимальными физическими и материальными трудностями, чтоб доля квартиры мамы и еще у нее есть дом в деревне, перешло только мне. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Пусть мама подарит Вам долю в квартире и продаст дом в деревне. Налоги платить не будете, только расходы на оформление сделок, которые можно тоже минимизировать.

2. В принципе, для прописки кого-нибудь в квартиру нужно согласие всех сособственников. Так что без вас это сделать будет трудно. Предупредите работников паспортного стола о возможности такой ситуации-они Вам позвонят, если попытки будут.

Вот наверное и тот минимум, который можно сделать.

С уважением,