Организация на ОСНО занимается оптовой торговлей и ищет транспорт для покупателей - какие документы нам нужны для этого?
597₽ VIP

• г. Казань

Мы занимаемся оптовой торговлей, ООО на ОСНО. Мы нашим покупателям сами ищем транспорт, то есть мы сами заключаем договор-заявку с перевозчиками, но платит в основном Покупатель и платит наличными (в этом документе указываем кто заказчик, кто исполнитель и кто плательщик). Вопрос: Нужна ли нам доверенность от Покупателя, если мы сами ищем транспорт? Нужно ли нам делать свою транспортную накладную (ТТН) или только заводская подойдет? Банк у нас требует и спецификации и УПД и ТТН и еще документы?

Ответы на вопрос (3):

Да.

Вам нужно поручение покупателя.

Ст. 185 ГК РФ требует оформления доверенности.

ТТн пойдёт стандартная, заводская.

Банк может потребовать ещё договор поставки.

Это лучший ответ

Ваша компания является плательщиков НДС поэтому вы заполняете Торг 12 и ТТН, доверенность от покупателя

Товарно-транспортная накладная оформляется тогда, когда доставка покупателю приобретенного товара осуществляется компанией-перевозчиком. Прежде всего, ТТН необходима для подтверждения заключения договора перевозки груза

Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"

Это лучший ответ

Да, Вам потребуется доверенность, так как вы ищите транспорт для третьего лица. Полномочия он Вам на это должен предоставить по доверенности.

Ст. 185 гк рф.

Подойдет стандартная ТТН. Новую выдумывать нет необходимости.

Банк запрашивает эти документы судя по всем потому как у него возникают сомнения в законности опреций. Т.е. таким образом банк перестраховывается.