Организация на ОСНО занимается оптовой торговлей и ищет транспорт для покупателей - какие документы нам нужны для этого?
597₽ VIP

• г. Казань

Мы занимаемся оптовой торговлей, ООО на ОСНО. Мы нашим покупателям сами ищем транспорт, то есть мы сами заключаем договор-заявку с перевозчиками, но платит в основном Покупатель и платит наличными (в этом документе указываем кто заказчик, кто исполнитель и кто плательщик). Вопрос: Нужна ли нам доверенность от Покупателя, если мы сами ищем транспорт? Нужно ли нам делать свою транспортную накладную (ТТН) или только заводская подойдет? Банк у нас требует и спецификации и УПД и ТТН и еще документы?

Ответы на вопрос (3):

Да.

Вам нужно поручение покупателя.

Ст. 185 ГК РФ требует оформления доверенности.

ТТн пойдёт стандартная, заводская.

Банк может потребовать ещё договор поставки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваша компания является плательщиков НДС поэтому вы заполняете Торг 12 и ТТН, доверенность от покупателя

Товарно-транспортная накладная оформляется тогда, когда доставка покупателю приобретенного товара осуществляется компанией-перевозчиком. Прежде всего, ТТН необходима для подтверждения заключения договора перевозки груза

Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, Вам потребуется доверенность, так как вы ищите транспорт для третьего лица. Полномочия он Вам на это должен предоставить по доверенности.

Ст. 185 гк рф.

Подойдет стандартная ТТН. Новую выдумывать нет необходимости.

Банк запрашивает эти документы судя по всем потому как у него возникают сомнения в законности опреций. Т.е. таким образом банк перестраховывается.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах поставки АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

ВОПРОСЫ:

1.

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки товара (алкогольная продукция). По договору Покупатель своими силами забирает товар со склада поставщика. Право собственности переходит от Поставщика к Покупателю в момент приемки товара уполномоченным представителем Покупателя на складе поставщика. При этом транспортную накладную поставщик обоснованно не оформляет. Для доставки товара Покупатель нанимает транспортное средство с водителем. Для доставки товара транспортное средство забирает на складе Покупателя уполномоченного представителя-сотрудника Покупателя (после приемки товара - представителя грузовладельца) (г.Владимир), отправляется с ним для загрузки на склад Поставщика (г.Москва), и возвращается с ним на склад Покупателя для выгрузки. Оплата за услуги 15 руб. за км.Оплата производится за весь маршрут (а не только от пункта приемки груза, в соответствии с транспортной накладной) . Маршрут Владимир-Москва-Владимир. В случае заключения договора перевозки груза между покупателем и перевозчиком как правильно оформить транспортную накладную, согласно условий оплаты? Возможно ли в этом случае заключить вместо договора перевозки груза договор фрахтования транспортного средства?

2-й ВОПРОС:

Между покупателем и поставщиком заключен договор на поставку товара. По этому договору, доставку товара на склад покупателя осуществляет поставщик своими силами и за свой счет.

Поставщик осуществляет доставку товара собственным транспортом, при этом в транспортном разделе ТТН, в строке Заказчик (Плательщик) указывает наименование покупателя. Однако покупатель, ссылаясь на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, раздел II. Заполнение ТТН у грузоотправителя, п.9, полагает, что документы составлены неверно и в ТТН нужно указать Поставщика. Кто прав?

Буду признателен за подробный ответ со ссылками на нормы права.

С Уважением Борис.

Мы передаем продукцию доверенному лицу покупателя (это представитель транспортной компании, которая является филиалом покупателя, доверенность от имени покупателя) на складе. Покупатель транспортировку товара заказывает сам. И просит заполнить транспортную накладную нас, поставщика. Мы отказываемся, поскольку не мы являемся заказчиками транспорта. Боимся, что заполним разделы как грузоотправитель мы продлим отвественность за потерю, порчу груза. Как лучше поступить в данном случае, чтобы помочь покупателю, но и не навредить себе. Спасибо.

Мы поставщики, отправляем товар через транспортную компанию покупателю. Мы сами осуществляем доставку товара на транспортную и оплачиваем перевозку товара до покупателя. Нужна ли доверенность от покупателя на транспортную компанию?

Квартира продана одним покупателям, затем этот покупатель продал его другим покупателям, документы на дом у второго покупателя, фактический хозяин не дает доверенность на оформление дома, у второго покупателя есть свидетели, что первый покупатель получил деньги, обратилась к нашим юристам сказали это мошенничество идите к участковому напишите заявление, участковый говорит здесь нет мошенничества, как нам быть, Второй покупатель это моя соседка, они уже восемь лет живут в этой квартире.

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Должен ли поставщик при отгрузке товара покупателю предоставлять товарно-транспортную накладную если:

1.Покупатель осуществляет выборку товара на условиях "самовывоза"

2.Поставщик включает транспорт в цену товара (по условиям договора) ;

3.Имеет ли право покупатель требовать от поставщика в обязательном порядке предоставления ТТН в любых вышеперечисленных случаях.

Если же поставщик обязан предоставлять ТТН, то на основании каких законодательных документов?

Как правильно прописать в договоре поставки пиломатериалов из Иркутской области в Москву, что поставщик заключает договор с перевозчиком, а оплачивает покупатель груза. При этом право собственности переходит покупателю только в момент доставки на склад покупателя и подписи в торг-12 и ттн, а не в момент отгрузки со склада продавца в фуру?

Потому что, если покупатель будет сам нанимать и заключать договор перевозки с перевозчиком, то право собственности перейдет покупателю (вместе с рисками перевозки) в момент отгрузки товара со склада поставщиком перевозчику - а это покупателю не выгодно. Как подстраховать покупателя?

Как сформулировать и прописать эти процедуры правильно в договоре поставки и в договоре перевозки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Хотим заключить ДДУ. 2 покупателя. Дочь (замужем) - покупатель 1, мать (замужем)-покупатель 2. 2 плательщика. 1 покупатель планирует ипотеку, 2 покупатель - собственные средства. При заключении договора (ипотека) требуют включить в созаемщики 2 покупателя. Правомерно ли требование, поскольку 2 покупателю нет необходимости в земных средствах спасибо.

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

По вине завода-изготовителя мы задержали поставку товара покупателю. Покупатель требует и товар и неустойку. Какие документы нам нужно оформить для себя и для покупателя на оплату неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение