Но отец добро не дает, возможно ли разрешить эту ситуацию через суд в нашу пользу?

• г. Самара

Ситуация такого плана, у нас квартира - собственность по 1/4 доле на маму, папу, сестру и меня, Мать с отцом в разводе, сестра несовершеннолетняя. Мы хотим продать эту квартиру, выплатив отцу долю, и купить в другом городе. Но отец добро не дает, возможно ли разрешить эту ситуацию через суд в нашу пользу? С чего нам начать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете без суда продать свои доли (с разрешения органа опеки в отношении доли несовершеннолетнего) с соблюдением правил права преимущественной покупки. Вы должны сначала предложить отцу выкупить свои доли, в случае не совершения сделки с течение 30 дней можно продать доли любому лицу.