Она хочет продавать эту квартиру, сможет ли она продать квартиру если мы дадим согласие на её продажу?

• г. Зуевка

У родителей муже квартира разделена на три доли (мать, отца и сестру). Мы хотим купить долю сестры на материнский капитал. Но пока мы собирались купить долевую сестры, мать и отец умерли. Можно ли будет купить эту долю сестры или нет? И ещё один вопрос. Она хочет продавать эту квартиру, сможет ли она продать квартиру если мы дадим согласие на её продажу?

Ответы на вопрос (2):

Мария! Ваш муж и его сестра являются наследниками долей родителей. вашему супругу необходимо вступать в наследство. Вы не указываете когда умерли родители и кто из них умер первый. Муж должен обратится к нотариусу по месту жительства родителей. Долю сестры купить можно, но сестра не сможет продать всю квартиру, пока вы не решите вопрос с наследством. Удачи ! Адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте Мария!

Изначально необходимо решить вопрос с наследством. Ваш муж и его сестра являются наследниками . Для вступления в наследство необходимо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу с заявлением. Если было завещание - то прежде всего тому, на кого завещано имущество, необходимо оформить свое право по наследству, что также делается у нотариуса. Когда будет получено свидетельство о праве собственности возможно будет оформить и покупку доли сестры. Продать квартиру она может, но для оформления необходимо уведомить собственников других долей, поскольку согласно действующего законодательства они имеют преимущественное право на покупку доли.

Если потребуется консультация или помощь в составлении договора звоните 89127348676 или пишите valeri-kirov@mail.ru

С уважением Мельник