Пенсионеру необходима помощь - где оплатить займ в размере 7000 рублей до 22/02/2018?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Дали мне заем на 7000.00 руб. мне пора его закрыть, а куда отправлять наличку я не знаю и с карты отправить не могу, срок до 22/02 2018 г.!Господа помогите. Перечисления пришли от MOSKOW;GYBERPLAT мs .Перечисление было 08/02/2018 на карту № 5547598388529622! Если Вы за народ!-помогите пожайлуста?-хотя-бы какие нибудь реквизиты на погашение займа? С уважением к Вам пенсионер Сумин Сергей Александрович!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае надо зайти на сайт данной орпганизацми, также нужно больше информации, надо рзабораться.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 819 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 819 дополняется новым пунктом 1.1.

См. текст в будущей редакции.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Если нет возможности вернуть заем, взятый согласно главе 42 ГК РФ, то в таком случае вносят средства в депозит нотариуса. Кредитор в любом случае обязан предоставить возможность погасить задолженность. Если имеющихся реквизитов недостаточно для погашения, а кредитор не сообщает, куда перечислять, остается депозит нотариуса.

А кто дал займ?

MOSKOW;GYBERPLAT мs ни о чём не говорит.

Смотрите свой договор.

Там указан займодатель.

Ст. 807 ГК РФ гласит:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Сергей Александрович, добрый день. Вам следует поднять договор микрозайма, либо выйти на сайт займодавца и через форму обращения узнать реквизиты для перечисления денег. Хотя, если Вам не были выданы реквизиты для возврата суммы займа, это нарушает ст. ст. 8-10 Закона РФ "О защите прав потребителей" о надлежащем предоставлении информации об услуге. Можно вообще через письменную претензию отказаться от исполнения договора и просто вернуть основной долг 7000 руб.

Какой то частный заемщик или МФО дал вам деньги. Он же должен был и реквизиты для погашения задолженности в договоре займа указать.

Если займ был через интернет, то там должны были быть указаны реквизиты кредитора. Если нет, то можете пока никуда не платить. Согласно ст.404 ГК РФ суд т вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Поэтому если вдруг через полгода эта MOSKOW;GYBERPLAT объявиться и будет утверждать, что вы им должны очень много, то можете ссылаться на указанную статью.

А если вообще договора займа не было, можете вообще без процентов вернуть эти деньги, когда этот кредитор объявится.

Так что не стоит так переживать об этом.

Если нет данных кредитора или он умышленно не сообщает этих данных, что бы не копились проценты и штрафы имеете ПРАВО погасить долг таким образом.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)