Имеет ли право следователь брать отпечатки пальца у несовершеннолетнего без ведома\согласия родителей?

• г. Владивосток

Имеет ли право следователь брать отпечатки пальца у несовершеннолетнего без ведома\согласия родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством проводить какие-либо следственные и процессуальные действия с участием несовершеннолетних в отсутствие родителей (законных представителей) либо педагога запрещено.