Как решить вопрос подтверждения трудовой деятельности в Узбекистане для получения пенсии в России? Роль работников пенсионного фонда и возможность судебного разрешения

• г. Оренбург

Нет возможности получить подтверждение из Узбекистана о трудовой деятельности для получения пенсии в России, как решить этот вопрос? Должны ли работники пенсионного фонда России посылать запрос и как проконтролировать? И можно ли через суд решить вопрос о признании трудового стажа в Узбекистане.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению через суд не возможно. В вашей ситуации вы пишете заявление в пенсионном фонде о содействии в запросе и сотрудники отправляют в Узбекистан. В лучшем случае можно попросить родственников или друзей для оказании помощи для быстрого получения ответ на запрос о подтверждении трудового стажа.