Вопросы по налогам и пеням за 2004-2006 годы - Что делать, куда обратиться?

• г. Краснодар

У меня открыто ИП. с 2002 года. Есть задолженность по налогам и пеням за 2004-2006 год. Последнее требование выставлялось в 2009 году, потом была тишина от налоговиков до сегодняшнего дня. С 2006 по 2013 год я не работала, но декларации нулевые подавала и пенсионные взносы платила, чтобы шел стаж. Этот долг висит по сегодняшний день. С 2014 года я возобновила деятельность и спокойно работала до ноября 2017 года. Налоги и страховые взносы за этот период платила. Сейчас пока ИП не ликвидировано, но планирую это сделать. В декабре вдруг налоговая арестовала расчетный счет, но остаток денег на расчетном счете ИП не списался, просто было огранечение на расходные операции. Уже в феврале судебные приставы арестовали все банковские карты и машину, а с расчетного счета сняли оставшийся остаток. Срок исковой давности давно истек, (прошло с 2006 года 12 лет!), но в налоговой мне сказали, что срок можно восстановить, что они и сделают в ближайшее время. И так как есть автомобиль, то долг не является безнадежным. Далее я им сказала, что попадаю под амнистию, но они мне сказали, что амнистия на ЕНВД не распространяется, а только на страховые взносы. (хотя в ст.12 фз 436 это вид налога попадает под амнистию)... И так как есть имущество, то долг не может быть безнадежным. Понимаю что они не правы, но что мне делать? С чего начать? Куда жаловаться? Ведь скоро судебные приставы и домой явятся и машину заберут ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обратитесь для начала в прокуратуру района, где находится ИФНС, которая так Вас попыталась "наказать"! Далее, если районная прокуратура не защитит Ваше право, нужно обращаться в прокуратуру края! Можепте и в суд обратиться с иском об освобождении имущества от незаконного ареста! Действия ССП незаконны, у них нет права что-то арестовывать без судебного решения, вступившего в законную силу! Если я правильно понимаю, никакого решения суда не было вынесено, не было обращения ИФНС в суд!? И готовьтесь к тому, что ИФНС будет обращаться в суд, следите за этим процессом (не исключено, что постараются судебное заседание провести "тайно", без уведомления Вас, к сожалению, бывают такие факты)! Сразу после получения копии искового заявления направьте в суд возражения, главное из них: срок исковой давности пропущен НЕОДНОКРАТНО! И пусть руководители ИФНС найдут в ГК РФ норму, где имеется основание для восстановления срока для какой-либо организации, учреждения, госструктуры! Юрлица, организации, учреждения действуют до того момента, пока есть хотя бы один сотрудник (даже и.о.руководителя может быть назначен грузчик или уборщица) до ликвидации этого юрлица! И срок для учреждения или организации не может быть восстановлен! Эта норма может быть применена только к гражданину (в том числе и к ИП) при наличии обстоятельств, относящихся к его личности (заболевание, какие-то серьезные ситуации в жизни, неграмотность и пр.) Правда, не для такого многолетнего пропуска срока! Возникнут проблемы, новые обстоятельства, обращайтесь на сайт или к конкретно избранному Вами юристу! Получите толковые советы и правовую поддержку! Спасибо за выбор нашего правового сайта!