Как с ней лучше оформить все, каким договором лучше и какими возможно вообще?

• г. Москва

У меня небольшая фирма. В штат бухгалтера брать нет необходимости, но нужно чтобы бухгалтер приходил три раза в неделю каждую неделю в течении года по два часа в эти три дня и проверяла заключенные договора. Как с ней лучше оформить все, каким договором лучше и какими возможно вообще? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Петр!

Вы не ошиблись по поводу бухгалтера, который будет проверять договора? Но с такими условиями труда вариантов много... Все зависит от конкретной вашей потребности...

Петр, заключите с бухгалтером гражданско-правовой договор, в котором укажите все условия и размер денежного вознаграждения.

Если оформите гражданско-правовой договор, еще и на страховых взносах в ФСС сэкономите (страховые взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности на вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовым договорам, не начисляются; страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний начисляются только в том случае, если это предусмотрено договором).

С уважением, Наталья Скобликова

Уважаемый Петр! Сэкономить на взносас в ФСС не получиться с 2011 года по гражданско-правовым договорам с физическими лицами Вы будете обязаны выплачивать страховые взносы. Если заключать гражданско-правовой договор то выгоднее с лицом имеющим статус индивидуального предпринимателя

- Нужно ли начислять в 2011 г. страховые взносы в ФСС с вознаграждений по гражданско-правовым договорам?

- В этой области никаких смысловых изменений в 2011 г. не произошло.

По-прежнему пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ предполагает, что в базу для начисления страховых взносов в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

А п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" гласят, что обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Название документа

Интервью: Страховые взносы: нюансы и рекомендации

("Московский бухгалтер", 2011, N 4)

Информация о публикации

Страховые взносы: нюансы и рекомендации [Интервью с М. Климовой] // Московский бухгалтер. 2011. N 4. С. 22 - 25.

Номер в ИБ

163775

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 09.12.2010)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов

(введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 348-ФЗ)

1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

(ред. от 18.07.2011)

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Уважаемый Вадим, добрый день!

В том случае, когда услуги бухгалтера Вам нужны не постоянно, то нет необходимости вносить данную должность в штатное расписание и составлять трудовой договор. В данном случае Вы вправе заключить с бухгалтером договор на оказание услуг бухгалтера, в котором прописать, какие конкретно услуги оказывает Вам бухгалтер (проверка проектов договоров на соответствие налоговому законодательству, составление первичных документов, формирование и сдача отчетов в налоговую и другие органы в соответствующие сроки, и какова их стоимость).

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Пётр, а что бухгалтер сможет проверить в договоре? Обычно это работа юриста. Работа бухгалтера - ведение бухгалтерского учёта, подготовка отчётности и т.п.

Вадим, добрый день.

Лучше Вам заключить договор с организацией, оказывающей такие бухгалтерские услуги. В частном порядке не противозаконно, но лучше будет учесть и предусмотреть возможные негативные последствия гражданско-правового договора с физлицом в такой ситуации.

Очень советую серьезно к этому отнестись.

С уважением,

Р.Г. Зарипов