Магазину грозит третья проверка в год - нарушение или законная мера?

• г. Иваново

В магазин принесли уведомление о грядущей проверке. Это третья проверка за один календарный год. В уведомлении написано, что проверка проводится на основании указа президента от.. марта 2017 г. №... о внеочередной проверке торговых точек. На основании одного постановления к нам приедут в третий раз. 1-й - апрель 2017, 2-й - лето 2017 с заместителем прокурора района без предупреждения, 3-й - планируют на март 2018. Жалоб на магазин не от кого не поступало, они это не скрывают, но факт на лицо. Магазин открыт в августе 2016 г. и уже 3-я проверка... Законно ли это? Что делать если это незаконно? Как же указ президента о проведении проверок не чаще, чем 1 раз в 3 года?...

Ответы на вопрос (1):

Смотря кто и в связи с чем проверяет. Если это разные контролирующие органы. Теоретически Вас могут проверить и 5 раз в месяц. В случае несогласия с проверкой можете обратится в проверяющий орган или суд с жалобой на действия должностных лиц.