Могу ли я внести гражданским мужем изменения в свидетельство о рождении ребенка без официального оформления отношений?

• г. Краснодар

Может ли мой гражданский муж усыновить моего ребенка, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отцовства. Без узаконивания наших отношений.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

- исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- квитанцию об уплате госпошлины.

- доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления N 16).

При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Спасибо за ответ. А если гражданский муж не является биологическим отцом моего ребенка.

Добрый день. Если Вы не состоите в браке то Ваш сожитель не сможет быть усыновителем Вашего ребенка (ч. 4 ст. 127 СК РФ).