Законность платы управляющей компании за ВДГО при техническом осмотре газовой службой

• г. Рязань

Скажите пожалуйста законно ли что управляющая компания снимает плату за ВДГО, когда газовая служба выполняет тех осмотр и мы оплачиваем.

Ответы на вопрос (1):

Михаил Константинович, здравствуйте!

ВДГО - внутридомовое газовое оборудование, т.е. общее имущество собственников МКД, обслуживание которого входит в обязанности УК.

Отдельно обслуживается внутриквартирное газовое оборудование, ответственность за которое несет сам собственник на основании договора со специализированной организацией.

Если же УК выставляет отдельной строкой обслуживание ВДГО, подразумевая тем самым, что данная услуга не входит в состав платы за "содержание жилья", тогда можно предположить, что это незаконно. Но для более точного ответа следует знакомиться с договором управления, платежными документами и, возможно, разъяснениями самой УК по этому поводу.