Как оспорить кредитные обязательства перед Сбербанком без письменного договора на 50 000 рублей?
199₽ VIP

• г. Москва

На каких основаниях можно признать кредитные обязательства перед Сбербанком ничтожными, в случае не заключения письменного договора (банковская карта Сберанк) 50 000 р, при этом никаких договоров не заключалось и не подписывалась (со слов бывшего супруга)

Ответы на вопрос (6):

К кредитным договорам применимы общие основания признания сделок недействительными (ничтожными или оспоримыми). Нужно понимать, что несоблюдение письменной формы кредитного договора влечет его недействительность (ст. 820 ГК РФ). Поэтому нужны основания.

То,что говорит Вам бывший супруг еще не дает оснований признать договор недействительным или ничтожным. Поскольку не факт, что он ничего не подписывал и не давал согласия (не акцептовал оферту) при получении карты Сбербанка РФ.

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

§ 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Если имеет место выдача пластиковой карты банка, то, скорее всего, что договор все-таки заключался, обратитесь в банк что б вам выдали копию данного договора. Если он не заключался, обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Здравствуйте, Елена. Простите, но Вы заблуждаетесь относительно характера сделки. В нашем случае имеет место договор присоединения, регулируемый статьёй 428 ГК РФ. Договор присоединения:

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Порядок получения пластиковых карт таков. Клиент подписывает бланк заявления и ему выдают карту с определённой суммой. Дальнейшие взаимоотношения регулируются Правилами пользования пластиковой картой. Налицо договор присоединения. Да, ещё, никто в Сбербанке не выдаст карту без предъявления паспортных данных и без подписанного заявления. Вы проиграете этот суд, у меня десятки процессов с банками, поверьте на слово. Так что пусть бывший муж вспомнит что и когда подписывал.

Забудьте о ничтожности.

Деньги получены?

Договор подписывать не нужно.

Ст. 807 ГК РФ однозначна.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В правилах пользования кредитными картами написано, что если получатель кредитной карты с момента авторизации карты считается, что владелец заключил и согласился с условиями кредитного договора.

Добрый день

в соответствии с гражданским кодексом

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

тем самым должен быть заключен соответствующий договор, но также возможно банк скажет что раз вы пользуетесь картой то значит приняли оферту и по умолчанию согласились с условиями, на это есть судебная практика

Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 12 сентября 2012 г. по делу N 33-7855

Ответчик оспаривает, что он получал какую-либо информацию о кредитовании (процентах за пользование кредитом, неустойке и т.д.), а материалами дела не подтверждается, что ответчик в установленном порядке принял условия соглашения о кредитовании и был с ним ознакомлен.

Сам факт получения ответчиком по почте кредитной карты нельзя признать офертой в том понятии, которое содержится в ч. 1 ст. 435 ГК РФ, поскольку отсутствуют доказательства того, что ответчику было направлено письменное предложение, которое содержало условия кредитного договора.

Тот факт, что ответчик произвел активацию карты и совершал операции по карте, также не может в силу вышеуказанных положений закона подтверждать принятие им условий соглашения о кредитовании, в том числе о размере кредитного лимита, процентов по кредиту, неустойки и др.

тем самым если вы не были ознакомлены с условиями кредита, то данную сделку невозможно считать совершенной, и приняли оферту, даже если пользовались картой

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.