Можно ли я, как супруг, представить мужа в полиции по делу о мошенничестве с автомобилем без доверенности?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж написал заявление в полицию по факту мошенничества с автомобилем, но в связи с работой не может ходить в отдел для дальнейшего опроса, скажите могу ли я как законная супруга ходить вместо него или для этого нужна доверенность?

Ответы на вопрос (1):

В уголовном процессе не обязательно наличие доверенности. По ходатайству супруга, Вы можете быть допущены в качестве представителя. Это когда будет возбуждено уголовное дело. Но в любом случае супругу придется участвовать в следственных действиях. Это допрос потерпевшего, ознакомления с экспертиза и и т.д. Ряд следственных действий без его участия не возможен. Объяснение все равно необходимо ли супруга, так как он заявитель.