Отсутствие трудового договора - какова судьба договора материальной ответственности и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Действует ли договор материальной ответственности без трудового договора.

Хотел устроится на работу, проходил стажировку на администратора гостиницы подписал только договор о материальной ответственности и все. Трудового договора нет. Через пару дней оплачиваймой стажировки на меня повесили недостачу. Что я украл на 30 т, р. На меня написали заявление. И ответа от полиции нет уже два с половиной месяца. Почему так долго нет известий? И могут ли они выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей г. Н.Новгород!

Материальная ответственность может быть только у Работника, заключившего Трудовой договор.

Поэтому:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2018 г.

Договор о полной материальной ответственности не может быть применяться без трудового договора. По договору о полной материальной ответственности идет речь о возмещении работодателю работником материального ущерба. Значит речь идет о работодателе и работнике. Это стороны по трудовому договору. Отсюда вывод, что трудовой договор обязателен.

Вообще тут можно привлечь самого работодателя-За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.