Как оформить придомовую территорию в собственность и построить гаражи для жильцов - пошаговая инструкция
50₽ VIP

• г. Светлогорск

Я живу в 10-ти квартирном доме до военной постройки, к дому прилегает общий сарай который использовался для хранения угля и дров. Сейчас мы хотим оформить придомовую территорию в собственность дома и построить на месте немецкого сарая гаражи для всех жильцов. Подскажите какова пошаговая процедура этого оформления.

Ответы на вопрос (3):

Мое почтение.

Дорогой наш и забавный Президент России Дмитрий Медведев в апреле месяце текущего года поручил правительству разработать нормативы определения границ придомовой территории, то есть участка земли, который относится к многоквартирному дому и на котором нельзя осуществлять точечную застройку, размещать торговые палатки и так далее. Появление таких нормативов разрешит множество конфликтов жильцов с муниципалитетами и управляющими компаниями, а также снизит коррупцию в местных органах власти. Что из этого вышло?

Пока что ни чего.

Придомовая территория - в РФ - примыкающий к дому земельный участок, включающий:

- тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды;

- зеленые насаждения;

- хозяйственные, детские и спортивные площадки, площадки;

- оборудованные для сбора твердых бытовых отходов и т.п.

Запросите в местном муниципалитете паспорт на Ваш дом с указанием границ придомовой территории и стройте себе на здоровье. Не надо ни чего оформлять в собственность, так как придомовая территория как и все остальное общее имущество собственников жилья в многоквартирном доме является и так уже является вашей общей собственностью. Нужно просто определиться с ее границами.