Может ли алкотестер с истекшим сроком годности на РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ НА МЕДИЦИНСКОЕ ИЗДЕЛИЕ быть использован ДПС для освидетельствования?

• г. Владивосток

У алкотестера закончилась срок годность на "РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ НА МЕДИЦИНСКОЕ ИЗДЕЛИЕ", а у СВИДЕТЕЛЬСТВА об утверждении типа средств измерений ещё действует. Может ли данный алкотестер быть использован сотрудниками ДПС для проведения освидетельствования?

Ответы на вопрос (1):

Такой алкотестер использован быть не может но используют как правило. В судебном порядке сложно оспорить статью 12.8 КоАП РФ по таким основаниям.