Влияет ли ремонт машины истца на возможность делать свое заключение об оценке ущерба ответчику?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл ответчику делать свое заключение об оценке ущерба, если истец уже отремонтировал свою машину? В иске он ссылается на свое заключение-сумма ущерба из него (я с ней не согласна).

2.Что в данном случае примет во внимание суд-заключение истца о стоимости будущего восстановительного ремонта, заключение ответчика или фактические затраты на ремонт? (есть ли какие-либо правила на этот счет)

3.Если фактические затраты также будут завышены (например, машина отремонтирована в дорогом центре по соответствующим расценкам) могу ли я их оспаривать?

Ответы на вопрос (1):

1. Оспаривание оценки производится путем назначения экспертизы судом по вашему ходатайству (самой делать экспертизу не надо). 2. Фактические затраты на ремонт. 3. На практике: стоимость работ возмещаю в полном объеме, стоимость заменяемых запчастей с учетом процента износа, определенного экспертизой.