Правомерно ли требование по уплате исполнительного сбора после полного погашения долга?

• г. Шелехов

Здравствуйте! Я выплатила долг по предписанию СП в декабре 2017 г., а в феврале 18 г. на меня пришло ещё одно требование по уплате исполнительного сбора. Это после того, как долг был полностью закрыт по сумме указанной в требовании. Никаких сборов там не было указано. Выплачивала с 2014 года. Правомерно ли это? На дворе то 2018 год, прошло 4 года с момента, как пришло требование. А у СП оно находилось вообще с 2013 года, но никак не исполнялось мною!

Ответы на вопрос (1):

Требование об уплате исполнительского сбора (7%) правомерно. Это мера ответственности за неисполнение требований, указанных в исполнительном листе, в срок. С другой стороны, если у вас есть уважительные причины такого неисполнения, вы вправе обратиться в Суд с заявлением об отмене данного исполнительного сбора.