За чей счет меняется электросчетчик в частном доме и на каком основании?

• г. Волгоград

За чей счет меняется электросчетчик в частном доме и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, когда абонентом по договору является лицо, использующее электроэнергию для бытового потребления, обеспечение надлежащего технического состояния приборов учёта энергии является обязанностью энергоснабжающей организации.

А поскольку причины поломки бывают разные, и именно от них зависит ответ на вопрос, за чей счёт должна производиться замена электросчётчика в частном доме, то и обязанность финансировать эту процедуру не всегда возникает у вышеупомянутой организации. К примеру, если счетчик испорчен по вине собственника (сломан, украден, сгорел и т. п.), то он и должен оплачивать его замену.